李正律师:汽车驾驶证可以用来骑摩托车吗?

    作者:李正律师 提交日期:2018-07-11 22:19:45

      在如今,基本家家都有汽车的当下,骑摩托车的人依旧很多,但真正拥有摩托车驾驶证的人并不多,不过拥有汽车驶证的人倒是不少。很多时候,为了便利即使拿着汽车,我们仍然需要骑摩托车。那么,问题来了,持有汽车驾驶证骑摩托车违章被抓之后,会扣汽车驾驶证的分吗?

      一、网友咨询:
      我在两年多前就取得C1机动车(即小汽车)驾驶证。不久前我因有急事外出,而小汽车又不在家中,我便临时借用了弟弟的两轮摩托车,不料在途中却被执勤交警拦下。尽管我及时出示了自己的驾驶证,交警部门仍以“无证驾驶”为由对我进行了200元处罚,我觉得交警部门的处罚肯定是错误的。请问:持汽车驾照驾驶摩托车合法吗?
      二、李律解答:
      你所持有的机动车驾驶证上仅注明准驾车型为C1,但你所驾驶的机动车却是两轮普通摩托车,交警部门因此以“无证驾驶”为由对你进行处罚,这并无错误。换句话说,你持汽车驾照驾驶摩托车的行为并不合法。对此,我国《道路交通安全法》第19条明确规定“驾驶机动车,应当依法取得机动车驾驶证。申请机动车驾驶证,应当符合国务院公安部门规定的驾驶许可条件;经考试合格后,由公安机关交通管理部门发给相应类别的机动车驾驶证……驾驶入应当按照驾驶证载明的准驾车型驾驶机动车;驾驶机动车时,应当随身携带机动车驾驶证。”虽然小汽车和摩托车都属于机动车,但由于一个的方向盘为轮式,另一个的方向盘为把式,加上结构上的重大区别等原因,因而小汽车的驾驶证编号为C,(其中手动档位为C1,自动档位为C2,C1兼容C2),轻便摩托车的驾驶证编号则为F,两轮普通摩托车的驾驶证编号为E,三轮摩托车的驾驶证编号为D(其中D兼容E和F)。
      三、李律补充:
      也就是说,汽车与摩托车的驾驶证完全不兼容,没有取得摩托车驾驶证就不得驾驶摩托车,如果用小汽车驾驶证代替就属于未"按照驾驶证载明的准驾车型驾驶机动车"的行为。此外,国务院法制办公室于2005年12月5日做出的《关于对<中华人民共和国道路交通安全法>及其实施条例有关法律条文的理解适用问题的函》也指出“驾驶与驾驶证准驾车型不符的机动车,在性质上应当属于无证驾驶;在适用处罚上,依据过罚相当的原则,可以按照未取得驾驶证而驾驶机动车的处罚规定适当从轻处罚。”《道路交通安全法》第99条第1款第(1)项也规定“未取得机动车驾驶证、机动车驾驶证被吊销或者机动车驾驶证被暂扣期间驾驶机动车的,可以由公安机关交通管理部门处200元以上2000元以下罚款。”由此可见,交警部门对你处以200元罚款并无不当。
      四、李律提醒:
      合并后的驾驶证C1E,既能开汽车,又能骑摩托了,有效期也和原先的C1驾照一样。尽管这个时候可以合法骑摩托车上路了,不过一旦出现违章扣分就是合在一起的。也就是说这本驾驶证也就12分,骑摩托车违章也是扣这其中的12分!

      本文由李正律师原创,欲知更多精彩法律文章,请关注笔者头条号“李正律师J”,带你一起长知识!
    热门评论:

      文章信息
      作者:

      李正律师

      文章来源: 法治论坛
      时间:2018-07-11 22:19:45
      阅读次数:56
      回复次数:5
      点击回复比:0%
      只看楼主查看全部
      收藏本帖